Инжиниринговый
центр ГОЧС «БАЗИС»

Разработка проектной документации

Инжиниринговый центр «БАЗИС» выполняет работы по проектированию СМИС для объектов строительства по заданиям Заказчиков.

В проектной документации подраздел “СМИС" разрабатывается в составе раздела «Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ПМ ГОЧС).

Подраздел «СМИС» разрабатывается на основании:

  • специальных технических условий на создание СМИС объекта ;
  • технического задания на проектирование СМИС объекта;
  • технических условий на сопряжение СМИС объекта с ЕДДС города, полученных в региональном Главном управлении МЧС России.

Специальные Технические Условия (СТУ)

В СТУ представляются дополнительные требования, которые отсутствуют в существующей нормативной базе, обеспечивающие разработку:

  • технического задания на проектирование СМИС;
  • проектных решений на стадиях проектирования СМИС «Проект» и «Рабочая документация»;
  • мероприятий по вводу СМИС в действие;
  • мероприятий при эксплуатации.

В СТУ предусматривается включение в структуру СМИС объекта следующих подсистем:

  • связи и управления в кризисных ситуациях (СУКС) на период предотвращения, предупреждения или ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, криминального и террористического характера;
  • мониторинга инженерных (несущих) конструкций (СМИК).

СТУ должны быть утверждены Исполнителем, согласованы с Заказчиком и переданы на согласование Генеральному Заказчику в соответствии с требованиями по согласованию и утверждению технических условий. (ГОСТ 2.114-95 "Единая система конструкторской документации. Технические условия".)

Техническое Задание

Техническое задание на проектирование СМИС разрабатывается в соответствии с ГОСТ 34.602-89, на основании Задания на разработку СМИС, согласованного с уполномоченным органом МЧС России и утверждается Заказчиком. В нем определяются объем проектных работ на СМИС стадии «Проект» и требования к ним.

Технические Условия

Технические условия сопряжения СМИС объекта с ЕДДС города получают в региональном Главном управлении МЧС России. Технические условия прилагаются к утверждаемой части проекта СМИС.

Проект

Проект “СМИС" в составе раздела "ИТМ ГОЧС" проектной документации строительства объекта состоит из следующих частей:

  • подраздел 1. Подсистема мониторинга и управления структурированной системы мониторинга и управления инженерными системами (ПМУ СМИС);
  • подраздел 2. Подсистема связи и управления в кризисных ситуациях (СУКС);
  • подраздел 3. Подсистема мониторинга инженерных (несущих) конструкций (СМИК).

Проектные работы по разработке СМИС стадии «Проект» и стадии «Рабочая документация» выполняются в соответствии с предоставленной Заказчиком исходной документацией, которая включает материалы по инженерным системам объекта, разделы «Архитектурные решения», «Конструктивные и объемно-планировочные решения», и другие.

Разработка рабочей документации СМИС выполняется на основе проектной документации СМИС стадии «Проект», согласованной в Государственной экспертизе.

При разработке рабочей документации ЗАО «ИЦ ГОЧС «БАЗИС» использует патент №86763, «Система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС)».

Рабочие чертежи разрабатываются в соответствии с требованиями действующих норм, правил и стандартов: СПДС, ЕСКД, ГОСТ 34.201-89, ГОСТ 21.101-97.

Структура и содержание подраздела СМИС проектной документации стадии «Проект» выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101-97, ГОСТ 34.201-89, ГОСТ 34.601-90, РД 50-34.698-90.

Структура и содержание подраздела СМИС проектной документации стадия «Рабочая документация» выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 21.101-97, ГОСТ 21.408-93, ГОСТ 34.201-89, ГОСТ 34.601-90, РД 50-34.698-90.

Типовые структуры подраздела СМИС стадии "Проект" и стадии "Рабочая документация" представляются в приложениях к СТУ на создание СМИС.

Подраздел СМИС стадии "Проект" проходит Государственную экспертизу в составе раздела "ИТМ ГОЧС" при наличии разработанных и утвержденных СТУ на создание СМИС.

Для проведения приемки СМИС на стадии "Рабочая документация" разрабатывается программа и методика испытаний (в состав проектной и эксплуатационной документации не включается).